Стиль. Смысл. АртПерсона

Никита Михалков призвал создать евразийского "Оскара"

 

Глава Союза кинематографистов Российской Федерации и режиссер Никита Михалков призвал коллег создать евразийскую премию, которая по своему масштабу и престижу стала бы альтернативой американской премии «Оскар». Михалков подчеркнул, что именно сегодня, как никогда раньше, в мире должен прозвучать другой голос, продвигающий другие культурные ценности. Кинематографист высказался за то, что вручать эту премию должны коллеги из Китая, Индии и всех тех стран, что входят сегодня в понятие евразийского мира. По словам самого Никиты Сергеевича, данную идею с энтузиазмом встретили, как в Китае, так и в Индии.

Напомним о том, что ранее, новая картина Никиты Михалкова «Солнечный удар» не смогла попасть в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Всего в шорт-лист входит 9 номинантов. Режиссер в свою очередь, раскритиковал премию за чрезмерную политизированность. Он упрекнул судейский состав в излишней предвзятости к России на фоне развивающегося геополитического кризиса между РФ и Западом.

 

Справедливости ради стоит отметить тот факт, что политизированность премии «Оскар» уже не раз становилась объектом горячих споров среди кинематографистов, а также становилась причиной для ряда скандалов.

 

Отдельно стоит напомнить о том, что Никита Сергеевич делая свое заявление, по всей видимости, упустил из внимания тот факт, что аналоги «Оскара», как в Европе, так и в Азии уже существуют. Пока это отдельные премии. В Азии премия такого рода вручается с 2007 года и носит название Asia Pacific Screen Awards.

 

Следующая церемония вручения премии «Оскар» состоится в 2016 году. Начнется мероприятие 28 февраля в Лос-Анджелесе. Что касается номинантов, то они должны быть объявлены уже 14 января будущего года.

 

Источник: http://www.kulturologia.ru

У вас недостаточно прав для добавления отзывов.

Вверх