Кирсанов-88
Памяти Ан. Львова
Ах, как было хорошо и серебряно!
На ресницах цветов – всё роса.
В тех озёрах водился носсак…
Всё пропито, мой друг, всё похерено!
И дорог, и ошибок – немерено.
Было лето и пули глазастые.
Вдруг костры расползались в реке.
Никогда. Ни за что. И ни с кем.
Кто же школу сжёг в конце августа?
Топором, сентябрём, тихим заступом.
Светки сыпались словно с ветки,
А в полях зацветал попугай.
Не из сора, а из горя — эти стихи!
Полина, привет! Как ты там?
А у нас – каникулы.
Ты знаешь, мне кажется, эти стихи есть Ода радости. То есть я вспоминаю историю из детства, своего дружка Тольку Львова, глазастых дивчуль – и тихо радуюсь. Ещё вспоминаю свои мечты тайные сжечь школу, чтобы длить лето, детство, костры у реки.
Светлая счастливая история.
Да, мой друг детства умер от бухары в возрасте 33 лет. Но я помню его – доминантой в нём всегда была Свобода. И я думаю, это был его свободный выбор. Думаю, он умер счастливым.
Вот мой другой друг, по юности, сейчас бухает. И я хотел ехать на край света его спасать. Но он пришёл ко мне во сне и долго высмеивал: “Почему ты так самонадеянно решил, что твоя жизнь лучше моей и что меня надо спасать? Может быть, твоя физкультура пострашнее моей бухары? Думаю, это тебя надо спасать от бессмысленных гантелей и турников” и тд.
Такие вот мысли.
Поля, тебе спасибо большое за прочтение. Очень благодарен тебе.
Я понимаю тебя, Олег! Мне так кажется. Будем счастливы. Несмотря ни на что!
Поля, конечно, читатель всегда прав. Как там говорил классик Добролюбов? “Нам абсолютно не важно, что хотел сказать автор. Значение имеет лишь то, что с к а з а л о с ь.
Да-да, именно счастливы. Думаю, в самом конце бог задаст нам один вопрос: “Вот я дал тебе жизнь – был ли ты счастлив?”. И если ответ отрицательный, то тут и случится некое божественное недопонимание)))
Ты – умница, Поля!