Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение на свободные темы
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вегетарианство. За? Против?

Вегетарианство. За? Против? 30 Май 2014 20:12 #4425

  • Закс Полина
  • Закс Полина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 57
  • Баллов: 1213
  • Репутация: 5
Олег пишет: Именно забота о здоровье является основным мотивом при отказе от мяса. Вегетарианцы согласно исследованию дольше живут и моложе выглядят.
Олег, есть разные вегетарианцы. Одни в первую очередь заботятся о здоровье. Других в первую очередь - нежелание строить свою жизнь на мучениях братьев меньших. Именно второе - мне ближе.) О минусах вегетарианства:
1. Кто-то в семье ест мясо, а кто-то нет. Сложности хозяйки с готовкой, а особенно работающей.
2. Кампании, костёр, праздники, застолья. Не каждая хозяйка будет для "овец" готовить что-то интересное. И пока "волки" радуются, "овцы" едят то, что не мясо. Я знаю множество из "немяса" интересного, но не каждая хозяйка обязана забивать себе этим голову, если у неё в семье все "волки".
3.Служба в армии и военные сборы. Там не всегда есть соответствующие блюда, особенно в полевых условиях.
В детстве, когда я как-то узнала, что утром собираются зарезать петуха, спросила: - А если он заговорит человеческим голосом, его не тронут?
Мне сказали, что нет. Я просила его научиться, зная, что в этом его спасение. Учила его. Но попугаем он не стал.( :(
Администратор запретил публиковать записи.

Вегетарианство. За? Против? 12 Июнь 2014 21:28 #4482

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Я не ем мяса уже 20 лет. По началу все окружающие требовали от меня признания собственной не правоты и неизбывной тоски по свиному шашлыку. Когда я говорил, что это не так - был чуть ли не бит. И теперь особо интересующимся говорю, что неизлечимо болен.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, Закс Полина

Вегетарианство. За? Против? 12 Июнь 2014 22:11 #4483

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 452
  • Репутация: 44
Да, мясоеды агрессивны и нетерпимы, как правило:)) Антон, что побудило отказаться от мяса и какие ты видишь плюсы и минусы спустя 20 лет?
Администратор запретил публиковать записи.

Вегетарианство. За? Против? 12 Июнь 2014 22:43 #4484

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Да, ладно уж - мясоеды, люди, в большинстве своём, агрессивны и нетерпимы.

Так случилось, что я общался с людьми придерживающимися вегетарианства,при чём полного. Никакого мяса, рыбы и вообще животного жира, они меня не очень убедили, как мне казалось, их предпосылками был отказ от убийства. Я не верил и даже стебался над ними, но мне стала попадаться разная информация о пользе отказа от мяса, о пользе отказов вообще, о вреде свинины для человека и о склонности людей к убийству. Сейчас я понимаю, что подсознательно искал подобную информацию, но тогда казалось, что все происходит случайно. И вот знакомый врач сказал, что мне было бы полезно какое-то время воздержаться. Слова прозвучали и я вдруг понял, что готов к подобному решению. Я дал себе пол-года, потом год, потом однажды мне захотелось курицы-гриль. На улице, под её аромат и воспоминания о вкусе. Я съел совсем чуть-чуть. Пищеварение прекратилось, мне было очень плохо, меня тошнило, желудок болел - всё. Это было последний раз. А время было суровое, не было вегетарианского меню в общепите, страна только-только начала отъедаться. Люди не понимали, косились, никто не готовил ничего без мяса. Если я шёл в гости то нёс салат в банке. Перекусить на улице мне было не возможно. Изобилие только начиналось, даже ещё и не началось, по этому есть целая куча мясных продуктов, которые я никогда не ел. Сейчас для меня это просто образ жизни, а тогда это был вопрос здоровья - лёгкости, хорошего самочувствия, мыслей свободных от еды. Сейчас мне трудно сказать, что дал мне этот отказ, это равноценно тому, что сказать, что мне дало то, что я Антон. Просто я так живу. Смирился с неодобрением, и не пониманием. А когда в очередном кафе нет ничего, кроме мяса, я говорю себе - ну и хорошо, не поем - здоровее буду.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, rudayasonya
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.326 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх