Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Актуальные критические статьи, обсуждение выдающихся произведений
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: КУЛЬТОВОЕ КИНО

КУЛЬТОВОЕ КИНО 29 Апр 2014 22:40 #4051

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Спасибо, Наталья! Для творческого человека очень важно быть в авангарде и открывать новые америки.
А я возьмусь утверждать, что Катерина-это образ жертвы и непреодолённого рабства. Сначала её выдают замуж за Тихона(не она сама, а её, как бурёнку, свели в чужой двор-то есть, никакого преодоления традиции здесь нет и быть не может). Тихону она изменила с Борисом, потому что ей любви захотелось. Опять же она находится в плену внушений и идеализаций о любви и проч. И убила она себя по причине страха божьей кары. Жертва, абсолютная жертва!
Бесконечно жаль её.
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 30 Апр 2014 10:57 #4054

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Как говорил Жванецкий - вот! Уже спорим! :P
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 30 Апр 2014 13:07 #4055

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Подумала про Хлестакова тут... Из всех персонажей русской литературы он - единственный, кто безусловно свободен и внутренне, и внешне. Поскольку в любой ситуации он твердо помнит о собственных интересах. И не пытается влезть в шкуру чужого рабства, а просто использует рабов собственного мистического страха для своих, вполне утилитарных, целей. И живет полнокровной жизнью. И всегда будет обеспечен настолько, насколько требуется.

Гоголь, когда писал, так не думал, конечно. Иначе не пошел бы сдаваться в православие.
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 30 Апр 2014 13:21 #4056

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Наталья Троянцева пишет:
Подумала про Хлестакова тут... Из всех персонажей русской литературы он - единственный, кто безусловно свободен и внутренне, и внешне. Поскольку в любой ситуации он твердо помнит о собственных интересах. И не пытается влезть в шкуру чужого рабства, а просто использует рабов собственного мистического страха для своих, вполне утилитарных, целей. И живет полнокровной жизнью. И всегда будет обеспечен настолько, насколько требуется.

Гоголь, когда писал, так не думал, конечно. Иначе не пошел бы сдаваться в православие.

Наталья, а от чего же он свободен? Очень и очень зависим от денег, социального статуса и проч. Вполне себе мелкий бес, водевильный персонажик. По поводу православия. Православие-это такая высота в ширину и таааакая ширина в высоту, что нам и не снилась. Я бы очень хотел дорасти до православия. И есть у меня мечта - отправиться в Китай и найти наконец-то чудотворную икону Табынской Божьей Матери, которая покинула Россию вместе с армией Дутова.
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 06 Май 2014 12:32 #4101

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Случайно отыскала в СНОБе ответ на вопрос, почему Нагибин так и не создал шедевра...

www.snob.ru/profile/26524/blog/75639

Ответ дают эти отрывки из его "Дневника"
Последнее редактирование: 06 Май 2014 12:33 от Наталья Троянцева.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: baken

КУЛЬТОВОЕ КИНО 24 Май 2014 12:49 #4373

  • Закс Полина
  • Закс Полина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 57
  • Баллов: 1158
  • Репутация: 5
Я возвращаюсь к этой теме, потому что у меня сейчас в гостях поэт Понизовский Алексей, автор слов песни Чудесная страна из кинофильма Асса. Передаю ему слово.
Добрый день, дорогие соратники по перу. Поговорим о фильме. Я считаю Соловьёва конъюнктурщиком. Я полагаю, что невозможное приглашение меня на презентацию фильма свидетельствует о сказанном выше.) Ну да бог с ним. Мне самому было очень приятно встречать народ для которого эта песня была самой дорогой на диске. Хочется по этому поводу вспомнить стихи В. Кривулина:

...Когда писателю в Руси
Судьба пищать под половицей,
Судьба пищать под половицей,
Воспеть народец остролиций
С багровым отблеском. Спаси
Нас, праведник, с багровым бликом
В подполье сидя безъязыком,
Как бы совсем на небеси.

Поэтам советую учесть, что небеса и под водою есть.
Бедная Лиза!
Всем счастья и храни вас Бог!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!

КУЛЬТОВОЕ КИНО 24 Май 2014 13:01 #4374

  • Сергей Пименов
  • Сергей Пименов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 179
  • Баллов: 277
  • Репутация: 15
Культовое кино - Александр Невский, Трактористы, Покровские ворота, Афоня, Свой среди чужих, Любовь и голуби, Сибирский цирюльник, Остров.

А всякие там Ассы и Иглы - коммиксы с участием знакомых персонажей...
Последнее редактирование: 24 Май 2014 13:06 от Сергей Пименов.
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 24 Май 2014 13:10 #4376

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Закс Полина пишет:
Я возвращаюсь к этой теме, потому что у меня сейчас в гостях поэт Понизовский Алексей, автор слов песни Чудесная страна из кинофильма Асса. Передаю ему слово.
Добрый день, дорогие соратники по перу. Поговорим о фильме. Я считаю Соловьёва конъюнктурщиком. Я полагаю, что невозможное приглашение меня на презентацию фильма свидетельствует о сказанном выше.) Ну да бог с ним. Мне самому было очень приятно встречать народ для которого эта песня была самой дорогой на диске. Хочется по этому поводу вспомнить стихи В. Кривулина:

...Когда писателю в Руси
Судьба пищать под половицей,
Судьба пищать под половицей,
Воспеть народец остролиций
С багровым отблеском. Спаси
Нас, праведник, с багровым бликом
В подполье сидя безъязыком,
Как бы совсем на небеси.

Поэтам советую учесть, что небеса и под водою есть.
Бедная Лиза!
Всем счастья и храни вас Бог!

Полина, передавайте от нас привет Алексею! Песня замечательная! По поводу конъюктуры...Вполне возможно. Вопрос в другом: а это плохо?
Администратор запретил публиковать записи.

КУЛЬТОВОЕ КИНО 24 Май 2014 13:31 #4377

  • Закс Полина
  • Закс Полина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 57
  • Баллов: 1158
  • Репутация: 5
Алексей ещё у меня. Мы ещё не отобедали.) Ему слово.
Вам тоже привет от меня. Когда я был молод, моя мама часто употребляла слово конъюнктура
в негативном смысле. И только многим позже эта характеристика возымела значение актуальности и я пришёл к выводу, что всё решает время. Допустим, диск Давида Тухманова По волнам моей памяти до сих пор актуален. Это свидетельствует о большом успехе, не лишённом конъюнктуры, чем Соловьёв не может похвалиться. Мне кажется, что маленький тираж у Тухманова сохранил свою энергетику. Всем бы так. Если я не стабильный ответ на вопрос, простите великодушно. В любом смысле Чудесная страна согрела многих.
Вот, пожалуй, и всё.)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, берегов
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.405 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх