Стиль. Смысл. АртПерсона

"Майн Кампф" Адольфа Гитлера - самая популярная книга в Германии

 

Недавно опубликованное и вышедшее в продажу в Германии новое издание «Майн кампф» стало настоящим бестселлером. «Моя борьба» на данный момент является самой продаваемой книгой на территории ФРГ в категории «научно-популярная литература». Первое место удерживает книга о способах общения и тайной жизни деревьев. Стоит «Майн кампф» в Германии почти 200 евро и продается в жестком переплете.

 

Стоит сразу пояснить, что новое издание «Майн кампф» - это помимо всего прочего достаточно емкий научный труд. Произведение Адольфа Гитлера, в котором изложены идеи национал-социализма – это первый том. В него входит 780 страниц, а разделен он на 27 глав. Книга представлена в полном объеме и не содержит купюр, является переизданием текста 1925 года. К слову именно тогда и была издана первая «Майн кампф», произошло это за 8 лет до прихода Гитлера к власти.

 

Второй том нового издания, занимающий 1 220 страниц – это комментарии и критические заметки ученых-историков, политологов, философ относительно как труда Гитлера, так и его политики, и конечно же национал-социализма в целом. В первой части имеются многочисленные сноски и пояснения.

 

Появилась на прилавках «Майн кампф» после того, как истек срок действия авторских прав. По германским законам он составляет 70 лет после смерти создателя. До недавнего времени книга в Германии была формально запрещена. Сегодня данное произведение запрещено в большинстве постсоветских стран и классифицируется, как «экстремистская литература».

 

Между тем Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, заявил о том, что не видит ничего плохого, если книга Адольфа Гитлера будет свободно продаваться при условии наличия в ней критических и разъясняющих комментариев ученых-историков. Отметим, что в Израиле в отличие от постсоветского пространства «Моя борьба» свободно изучается.

 

 

Источник: http://www.kulturologia.ru/news/4700/

У вас недостаточно прав для добавления отзывов.

Вверх