Стиль. Смысл. АртПерсона

Бирмингем. Необычная выставка. Скандал!

В британском Бирмингеме, а точнее в здешнем Национальном выставочном центре с 8 июня по 19 августа проходит выставка, получившая название «Реальные тела». Экспонаты, которые выставлены на данной выставке стали причиной возникновения международного скандала.

Выставку «Реальные тела» решили посвятить анатомии тела человека, а потому в качестве экспонатов решили использовать 20 человеческих трупов и почти 200 органов. Тела и отдельные органы прошли процедуру пластинации, которая подразумевает покрытие силиконовой резиной. Подобная обработка помогает сохранить ткани. В работе используется специальный раствор, которые не дает гнить органам и телам, предотвращает их разложение.

Организаторы путем проведения данной выставки хотят познакомить посетителей с уникальным строением тела. Дать возможность заглянуть под кожу, понять, как работает организм человека. Только лишь этим цели организаторов не ограничиваются. Подобная выставка также должна познакомить посетителей с тем, какое негативное воздействие на организм оказывают разнообразные вредные привычки, такие как чрезмерное употребление пищи, курение, алкоголь и пр.

Все экспонаты на данной выставке принадлежат реальным людям, гражданам Китая, которые еще до своей смерти завещали свои тела для научно-исследовательских работ. Вот только ученый из одного китайского университета рассказал, что у тел, использованных в экспозиции нет документов, в которых бы была указана причина смерти. Особое внимание было акцентировано на том, что организаторы не позаботились о получение документов от родственников, которые бы разрешали использовать тела близких для различных целей.

В одном из новостных изданий рассказали, что нельзя отрицать того, что тела могут принадлежать так называемым узникам совести. Медицинскими работниками Великобритании и альянсом депутатов парламента было составлено письмо. В нем они настаивают на необходимость проведения проверки через анализ ДНК органов и трупов, которая бы установила личности людей, чьи тела сейчас выставлены на всеобщее обозрение.

Сами организаторы не отрицают того, что все тела и органы были ими получены из лаборатории Даляне, которая занимается пластинацией тела. И, несмотря на близкое расположение этой лаборатории к лагерям для политических заключенных, трупы и отдельные органы не принадлежат им, они предоставлены легально.


Источник: "Культурология.ру".

У вас недостаточно прав для добавления отзывов.

Вверх