Стиль. Смысл. АртПерсона

Киношка. "Непрощённый"

 

в новостиОтзыв на фильм "Непрощённый" (режиссёр - Сарик Андреасян) предоставлен автором Олег Жданов.

 

Меня заманили на этот фильм обманом. Сказали, что в спортивный магазин (он на первом этаже) привезли новые гантели некой фантастической формы. И я пошёл. Ибо люблю гантели. А на 4-ом этаже шло кино. И я там был, и я видел эту фильмаку про бородатого мужика, который потерял всю семью в автокатастрофе. И мне всё время мешал модный актёр и шоумен Димочка Нагиев. Да,  было непросто абстрагироваться от поп-мэна Нагиева. Может быть, если бы в кадре появлялся менее раскрученный актёр, я бы верил больше. Впрочем, я и так верил. Он умеет. Ещё отталкивало излишне пафосное название. Гораздо интереснее звучало бы "Калоев". Этакий хоррор-бренд.

Что там ценного? Режиссёр просто рассказывает историю. Как всё было. Жила-была семья. А потом вдруг все умерли. И у этого "все умерли" есть виновник. Раздолбай-авиадиспетчер. Такой европейский мальчиш-плохиш в нашем понимании. Рыжий. Он воспитан по букве закона, и не видит смысла извиняться. Потому что не считает себя виноватым. Закон не признал его виновным, и с чего тогда извиняться?

Фильм про них и нас. Про то, что немцу - преступленье, то нашему - подвиг. Как в песне: "Есть одна любовь - та, что здесь и сейчас. Есть другая - та, что всегда". И про наш особый путь - поверх барьеров. С режиком в кармане. Но "проклятые вечные вопросы" не выступают острым углом. У режиссёра была задача сделать смотрибельный фильм, для проката. И он сделал это. 
Ещё одно доказательство того, что и над поп-культурой можно размышлять.

У вас недостаточно прав для добавления отзывов.

Вверх