Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Актуальные критические статьи, обсуждение выдающихся произведений

ТЕМА: Поговорим о нас - поэтах...

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 14:40 #4417

  • Адела Василой
  • Адела Василой аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
  • Баллов: 291
  • Репутация: 0
Что это, уважаемый господин Пименов, так с бухты-барахты напали на меня с кулаками? Мне казалось, здесь можно цивилизованно поговорить, особенно подумать, и вдруг на тебе! У Вас ко мне какие-то претензии? Я Вас вообще не знаю, Вашего имени не помню, откуда такая злоба? Держите себя в руках, сударь! Если Вас кто-то смертельно обидел, "избрав Поэтом", то это ещё не повод оскоблять людей. Научитесь прилично вести себя, если хотите со мной поговорить, в противном случае и не надо. Я обойдусь. Что касается "бреда" и расхожих мнений, то именно это Ваше "судьба избрала" и есть расхожее мнение, я об этом постоянно слышу. Причём кричат об этом, бия себя кулаками в "хрудь" отнюдь не лучшие... Можно поискать по Стихире - и найти множество весьма слабеньких стихоплётов, которые заимаются этаким мазохизмом, стоит лишь слегка предметно их покритиковать за ляпы. Тут же впадают в истерику и начинают жаловаться, что де они не сами пишу, а их лилейными ручками кто-то водит (или диктует из подневольной душеньке), а они только записывают точь-в-точь, как есть, даже с грамматическими ошибками и чудовищными ляпами. По-моему, это и есть бред, и не надо бить на жалость - ах, ах, какой же я несчастный уродился! Мне, дескать, выпали одни великие страдания, а остальные только наслаждаются моим творчеством и не не хотят признать за мной моего великого предназначения! Очень эгоистичная и самонадеянная точка зрения, надо сказать, где-то даже смахивает на манию величия. Смотреть свысока на оружающих, и в то же время рассчитывать на их сочувствие (а может быть, даже на народную любовь) - это верх наглости.

Что касается поэзии, то это и есть выражение наивысшей свободы духа. Ни о какой диктовке тут и речи быть не может... что в эту душу сызмальства вложили, что сам приобрёл и копил - то и выплёскивается. А каким образом - это уже выбор каждого из нас и следствие психоэмоционального фона, свойственного личности. Разумеется, если человек считает, что его устами говорит Бог, то его место, скорее всего, в психушке - там есть и Пушкины, и Шекспиры, и Наполеоны, и вообще помазанники божьи всех сортов. Что характеризует этих людей? Во-первых, отсутствие критического отношения к себе (критического отношения к другим - хоть отбавляй!), а во-вторых, утеря психо-эмоционального равновесия. Когда это становится явным - и обременительным для общества, оно их туда помещает. Да, это судьба незавидная, конечно, но что тут поделаешь!

Вернёмся, однако, к сути разговора - она в том, "Какой должна быть поэзия?". Вопрос вовсе не кощунственный, вопреки Вашему мнению, которое пока - лишь частное мнение, только и всего. В искусстве бывали большие авторитеты и даже "законодатели мод", но Вы пока что таковым не являетесь, господин Пименов. А посему я могу себе позволить проигнорировать Ваше мнение, как Вам это ни досадно, судя по реакции. Этим вопросом люди задаются время от времени (в литературной среде, разумеется), и это значит, что они хотят осознать, в первую очередь, какова роль поэта в общественной жизни, чего от него ждут люди. И тут возможны варианты - кому что больше по душе. Это естественно, знаете ли... и закономерно. Однако тут есть и скрытая подоплёка, о чём, как правило, поэты стесняются говорить прямо, опасаясь обвинений в святотатстве от истеричных собратьев по перу. А она сосотоит в таком маленьком простом вопросе: "в чём секрет успеха?" Но этот вопрос, несмотря на его меркантильность, волнует всех - в зависимости от того груза амбиций, который заложен в него генетически. Но следует при этом заметить, справедливости ради, что вовсе не честолюбивых (не амбициозных) людей не бывает, за ислючением слабоумных. Это единственные люди, которые ни на что не претендуют. А остальные люди претендуют, поэтому, открыв в себе какой-то дар, они стремятся его реализовать как можно полнее и заслужить одобрение и любовь окружающих. На этом свойстве человеческой натуры зиждется весь процесс воспитания личности - социальность человека есть фундамент для его духовнго роста. Ребёнок, лишённый этого стержня, развивается плохо (дети-аутисты, к примеру), и для их воспитания нужно применить гораздо больше усилий. Поэтому стесняться этого не надо - стесняться надо только преувеличенного самомнения и асоциального поведения, потому что это и есть основное несчастье человеческого общества -вечно беёт верх какой-нибудь тщеславный самодур, который считает себя вправе всем и всеми распоряжаться, а в своём восхождении на вершину иерархии не прочь пользовться самыми гнусными методами и - в прямом и переносном смысле "ступать по трупам". Антидот к такому поведению - уважение к людям и простое человеческое дружелюбие, не окрашенное высокомерием и самомнением.

Исходя из этого, каждый пишущий и выбирает по себе, пробуя себя в различных жанрах (или только в одном) - темы, технику и психо-эмоциональную напрвленность своего творчества, стараясь "попасть в ногу" со всем человечеством. И ничего изначально плохого и святотатственного в этом нет - вне этой задачи нет и развития. А вот попытка отвратить собратьев от решения творческих задач, оскорбляя и этикетируя их - это действительно плохо. Это же не кормушка с отрубями, и Вам не грозит голодная смерть, если Вы до неё не доберётесь. Духовная пища, знаете ли, это эфрная субстанция, ею полна атмосфера, и её хватит на всех. Нужно только потрудиться её добыть.

Что касается жанров - не место красит человека... Есть множество плохих пародий, написаннх бездарными графоманами, и точно также есть "море" плохих стишков, написанных ими же. А нелюбовь большинства к пародии, как жанру, обоснована только личной непрязнью к пародистам, написавших на них когда-либо злую пошлую пародию. Наверное, Вам досталось от пародистов... сочувствую. Но не надо обобщать - особенно когда это делается "под диктовку" эмоций.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 15:37 #4418

  • Сергей Пименов
  • Сергей Пименов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 179
  • Баллов: 277
  • Репутация: 15
Эк, милочка, вас раздуло.
Вся эта манная каша давно остыла и превратилась в гуттаперчивовую массу. Размазывать бесполезно. А коньяк с шашлыком не предлагаю, без справки от доктора...
И, вообще, в троллейбусе - адекватные люди, и даже изредка кое-что почитывающие.
Так что, сударыня, вас занесло, аккурат, в самый центр цивилизации. В час пик, так сказать.
Поэтому, будьте готовы к широкому спектру мнений и обилию форм их изложения.
Главное - плавнее дышать и открывая рот, не забывать его закрывать.
Чревовещательство - по расписанию и в порядке живой очереди.
Матом - даже не думать!!!
Чувство юмора - по силам.
Например, для дальтоников: зелёный - наверху, или наоборот.
Короче, не верь ушам своим те.
И да! Самое главное - администрация больницы за помятость или общипанность павлиньих перьев из летней коллекции Нефиртити ответственности не несёт...

Да, в общем, всё, как у людей. Как говорится, добро пожаловать!
Последнее редактирование: 30 Май 2014 17:49 от Сергей Пименов.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 16:55 #4419

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 440
  • Репутация: 44
Адела, не воспринимайте остро манеру Сергея. Просто Сергей ходит по городу с гранатомётом,потому кажется страшным :) . На самом деле добрее нет человека.
Если серьёзно, дискуссия завязалась, и мне она кажется крайне интересной. И если позиция Сергея мне в какой-то степени знакома(ось он обогащает "мясом"), то услышать Аделу Василой мне полезно и познавательно. Я только не пойму, почему мы всегда говорим о поэте как о существе страдающем, как о богом избранном всенародном бурлаке. На мой взгляд, поэзия-это очень весело. И счастливо.
Последнее редактирование: 30 Май 2014 16:58 от Жданов!.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 17:43 #4420

  • Читальный Зал
  • Читальный Зал аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Баллов: 67
  • Репутация: 0
Приглашаю в Читальный Зал свободных от прополки чужих огородов товарисчей! B)
Последнее редактирование: 30 Май 2014 17:46 от Читальный Зал.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 18:08 #4421

  • Адела Василой
  • Адела Василой аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
  • Баллов: 291
  • Репутация: 0
Олег, я с господином Пименовым общаться вообще больше не желаю, если он не желает общаьться цивилизованно. Охотно верю, что он ходит с гранатомётом, но чтоб его доброту рассмотреть, надо вооружиться микроскопом. Мне дисскуссия тоже понравилась, слава богу, что остальная публика адекватна и нормально воспринимает человеческую речь. Мне ВАша позиция близка - меня тоже огорчает "трагедийное" (в значительной степени театрализованное и истерическое) отношение к поэзии. Это игра на публику. Конечно, поэзия бывает и такой, в нашей жизни достаточно поводов для слёз, горя и отчаяния. И когда они касаются струн нашей души, они отвечает трагедийным звучанием. А в общем случае - человек стремится к счастью, он выбирает в жизни то, что доставляет ему радость. Творчество - это труд, который доставляет радость, в отличие от труда нетворческого. Тут я стопроцентно согласна с Вами! Если человек пишет стихи - значит, это делает его счастливым... или менее несчастным, смотря по обстоятельсвам. А если он напускает на себя при этом вид, что делает обществу одолжение, и это для него сплошная мука, то он просто лицемерит, да ещёи обкрадывает себя. потому что постная мина в конце концов ортажается на внутреннем состоянии. Поэту нельзя лицемерить - это обесценит его творчество, в конце концов.
Последнее редактирование: 30 Май 2014 18:15 от Адела Василой.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 18:39 #4422

  • Сергей Пименов
  • Сергей Пименов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 179
  • Баллов: 277
  • Репутация: 15
Прямые и цивилизованные люди не позволяют себе говорить о присутствующих в третьем лице. А отвечают адресату, если есть, что ответить. Мне то по барабану. Но это, вас, Аделина, характериизует не лучшим образом. Глядеть в микроскоп может вполне и обезьяна, что здесь неординарного? Глядите. Хотите банан? Я не жадный.
А если серьёзно - лучше почитать вслух Твардовского в оригинале, пыхтя на унитазе, чем торжественно лузгать тривиальные семечки, на вечере банальности. Интеллигентность произрастает из понимания жизни, а стихи из гущи компоста. Я вам в лёгкую уже кучу перлов набросал. На среднее колье достанет... Попробуйте, заинтересуйте ка честную компанию, не подглядывая в салонный дневник)

И помните, кому нужна искренность - тот её и получает.
Последнее редактирование: 30 Май 2014 19:08 от Сергей Пименов.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 19:02 #4423

  • Сергей Пименов
  • Сергей Пименов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 179
  • Баллов: 277
  • Репутация: 15
Олег, не исключаю, стихи - это и нечто весёлое тоже.
Как у Александра Сергеевича: "Есть упоение в бою И бездны мрачной на краю..."
И вот, Давид Самойлов, кажется, тоже однажды признался, что верным признаком нахождения или прихода настоящей, истинной строки - является чувство страха, больше метафизического характера, - от осознания предстоящей необходимости записать эту строчку, как бы тем самым ответственно воплощая слово - делом... То есть, если есть при этом такое вот чувство - вместе необходимости и страха, - значит, эту строку то и надо записывать. Она и есть та самая - единственная, верная... Речь, разумеется, идёт об особой, ключевой строке, "взрывающей" стихотворение. Понятно, что прочие технические формальности, как-то - размер, рифма и что там ещё - реализуются, при этом, как бы сами собой. Высшая заданность правит всё лучшим образом...
Последнее редактирование: 30 Май 2014 19:28 от Сергей Пименов.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 19:43 #4424

  • Адела Василой
  • Адела Василой аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
  • Баллов: 291
  • Репутация: 0
Учитывая "перлы" Ваших оскорблений в мой адрес, Вы добились того, что я я в жизни не загляну к Вам на страницу почитать то, что Вы набросали от скуки. И "о присутствующих" - это не про Интернет. НЕ хотите - не читайте, только и всего. И попрошу ВАс не коверкать моё имя, хватит с меня Ваших перлов. И учтите: я оскорблений никогда не прощаю. Оскорблять ни с того, ни с сего женщину - это цивилизованно? Пусть Вашу манеру общения терпят те, кто к этому привычен, а я оскорблений не прощаю. Никогда. Так что не рассчитывайте, что я побегу читать Ваши "шедевры", сготовленные на скорую руку. Как говорил герой одной советской кинокомедии: "Тьфу на ВАс!" Отныне я и ваших постов читать не буду! Тьфу нв Вас ещё раз!
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 30 Май 2014 22:19 #4426

  • Сергей Пименов
  • Сергей Пименов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 395
  • Спасибо получено: 179
  • Баллов: 277
  • Репутация: 15
Беда с вами одна. Произвольная интерпретация собеседника - это серьёзная ошибка. Ни про какие шедевры на своей странице я и не говорил. Да там их и нет. Речь была исключительно - о форумных эскападах... Чтобы это понять, много ума не надо. Всё, что требуется - это внимательнее читать написанное и смотреть пошире, не упиваясь собственным красноречием и мессианством. А также не обманываться - ни лестью, ни порицанием. И то, и другое - равно плохо.

В любом случае - теперь вы стали немного искреннее. Но всё равно, я вам ещё не верю. Ибо я знаю, как бывают культурны и образованы люди, и как они бывают по-настоящему влюблены или разгневаны. Но я не про водевиль, я про жизнь.


Фэт Фрумос - ваш навеки!
Последнее редактирование: 30 Май 2014 22:28 от Сергей Пименов.
Администратор запретил публиковать записи.

Поговорим о нас - поэтах... 19 Июнь 2014 17:35 #4502

Адела Василой пишет:
Интересный разговор... Тема "Поговорим о нас, поэтах..." - а где о поэтах, там и о поэзии. Что касается рассуждений о том, какой должна быть поэзия - то мнения разделились, чего и следовало ожидать! :)) А когда они, нения, не "делились" (разделялись)? У меня есть афоризм: "Мнения размножаются делением". Поделишься с кем-нибудь мнением - глядишь, оно и размножилось! :))

Ладно, вернёмся к нашим барашкам, как шутят французы. Мне понравилось обсуждение стихотворния Елены солод про кораблик. Вот хорошая иллюстрация того, что мнения размножаются делением! (Ой, опять я о своём!) Не скрою, мне было смешно, до чего по разному интерпретируют это простенькое стихотворение. Не в обиду Лене будь сказано - уместно вспомнить, что всё гениальное просто. Правда, обратная тема не верна, но в данном случае стихотворение очень даже неплохое - именно тем, что за внешне простенькой картинкой детской игры с корабликом скрывается философская подоплёка. А эта картинка, что называется, видна невооружённым глазом - кто в детстве не пускал кораблики, или не наблюдал за этим процессом? В стихотворении всё описано со скрупулёзной точностью: и сам процесс "кораблестроения" из Щепки, с мачтой-спичкой и парусом из трамвайного билетика, и фантазийно-детское переосмысление ситуации с "морем" в тазу и муссонами пассатами собственного производства... и параллельно, уже не для детского, а для взрослого искушённого в жизни взрослого человека - осмысление неких философских истин. Понимать аллюзии автора и "правильно" интерпретировать их - это и есть искусство чтения поэзии. Но как же по-разному их интерпретируют! Такое впечатление, что они высказаны представителями разных гуманоидных рас! Конечно, у всех у нас разный жизненный опыт, характер, вкусы... и всё равно это странно и удивительно. Может быть, не надо "мудрить лукаво", а принять авторское видение, благо оно тут не слишком "глубоко зарыто"? Пушкин недаром говорил, что поэзия должна быть глуповатой. Что он имел в виду - тут можно спорить, ибо он сам глуповато не писал. Когда возникает сентенция, содержащая слова "должна быть" то первый вопрос, который следует задать, это "кому это выгодно", который задают себе детективы перед решением своих криминальных проблем. Так почему поэзия, по мнению Пушкина должна быть глуповатой? Кому это выгодно? На мой взгляд, это выгодно лично поэту - чем проще и доступнее его стихи, тем большему количеству людей они будут понятны. Будут ли они приэтом ещё и нравиться - другой вопрос... и тут возникает мысль об эмоциональной наполненности стихотворения - оно должно (опять-таки!) соответствовать психоэмоциональному настрою большинства. Тут кроется ответ на вопрос Олега Жданова, почему русская литература самая унылая в мире - вероятно, такова была российская селяви... да и сейчас она такая, для подавляющего большинства. Почитает человек о грустном, вспомнит своё, всплакнёт, и ему сразу легче станет, главным образом оттого, что другим тоже не сладко. Конечно, многое зависит от личного темперамента читателя, от его ичностных качеств, а не только от неприглядного и несчастного быта. Но таких оптимистов, которые довольствуются малым и находят утешение в любом несчастье не так уж и много. обычный читатель, как правило, находит утешение в чужих несчатьях, и чем оно горше, тем слаще ему собственное, не такое уж примечательное личное несчастьице. :)) Не примите на свой счёт, коллеги, это общие рассуждения. Это явление я хорошо изучила - и по жизни, и по Интернету. Поэтому душераздирающие душевные откровения в большой цене. И когда я читаю читательские призывы к откровениям, вплоть до полного духовного стриптиза, я про себя думаю: "Фиг вам! Не дождётесь! Берите то, с чем я согласна поделиться: моим хорошим настроением, весёлостью, оптимизмом, мыслями, отношением к миру... а если вам это понравится - я буду очень рада!" Эгоистично? А разве не эгоистично требовать от человека открывать душу до предела, пересиливая врождённое целомудрие души? Ещё один афоризм: "Не вовлекай других в свою личную хандру". А ещё по этому поводу мне очень нравится четверостишие поэта-пародиста Евгения Минина:
"Cидим безвестные кликуши
Литературного труда,
И в строках раскрываем души,
Чтоб каждый плюнуть мог туда."

А вернувшись снова к вопросу о том, какой должна быть поэзия, не могу не отметить, Что она "должна быть" разной, с разных, естественно, точек зрения. С позиций "правильно-государственных" она должна быть "патриотической", то есть должна соответствовать тому социальному идеалу, который правительство предлагает в качестве модели развития, с точки зрения интеллигентной гуманистически настроенной публики - она должна быть содержательной, сеющей... разумное, доброе, вечное", с точки зрения религи... у религии тоже есть на это своя точка зрения, которой я касаться не буду, дабы ненароком никого не обидеть... В общем, этот список можно продолжить. И каждый пишущий выбирает цель по себе.

читала с интересом)
как во многом мы совпадаем)) даже в неразделенной любви к господину Пименову))
Последнее редактирование: 19 Июнь 2014 17:36 от Елена Солод/Ассорти/.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.401 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх