Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Семинары, мастер - классы, творчество классиков и новые имена

ТЕМА: общество тонких ценителей слов

общество тонких ценителей слов 12 Дек 2013 12:27 #2105

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Путаница понятий. Ложь смешана с правдой, содержание с формой. Я уже подчеркнула, что подлинное либо чувствует человек, либо - увы! И тогда он мирится с ложью и не может отличить ложь от правды.
А развитое чувство - следствие самовоспитания.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 12 Дек 2013 12:31 #2106

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Наталья Троянцева пишет:
Путаница понятий. Ложь смешана с правдой, содержание с формой. Я уже подчеркнула, что подлинное либо чувствует человек, либо - увы! И тогда он мирится с ложью и не может отличить ложь от правды.
А развитое чувство - следствие самовоспитания.

Ну нет. В таком контексте я беру самоотвод.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 12 Дек 2013 13:51 #2107

  • берегов
  • берегов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 306
  • Баллов: 1111
  • Репутация: 35
  • Лира Почетная грамота
Антон Деникин пишет:
Наталья Троянцева пишет:
Путаница понятий. Ложь смешана с правдой, содержание с формой. Я уже подчеркнула, что подлинное либо чувствует человек, либо - увы! И тогда он мирится с ложью и не может отличить ложь от правды.
А развитое чувство - следствие самовоспитания.

Ну нет. В таком контексте я беру самоотвод.

подмены понятий не вижу, Наталья. У Антона всё чётко и ясно. Можно спорить о Гарике Сукачёве, можно о БГ, мне, например, ни тот, ни другой не казались и не кажутся лгунами, просто меняются люди, становятся степеннее, может быть, и, может быть, не так злы, но врать - не врут.
пост Антона о позёрстве - вообще в точку, и по сути, и по настроению.
Наталья, Вы пишете: "подлинное либо чувствует человек, либо - увы! И тогда он мирится с ложью и не может отличить ложь от правды.
А развитое чувство - следствие самовоспитания."
высказывание противоречивое само в себе и кажется мне ложным. и я не вижу под ним никаких оснований. мне, например, представляется, что любой человек способен почувствовать и отличить подлинное от неподлинного. мириться с ложью его заставляет не отсутствие этого умения, а другие совершенно мотивы и другие умения, о которых Антон тоже, по-моему, очень ясно сказал.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Антон Деникин

общество тонких ценителей слов 12 Дек 2013 22:51 #2109

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Ребята! Антон и Сергей!

По пунктам.
Позер - тот, кто рассчитывает на внешний эффект и добивается внешнего эффекта любой ценой. То есть - отрабатывает приемы эффектной формы, не заботясь о содержании. И тут вполне достаточно природой данной харизмы, обаяния.
Творец - тот, кто сосредоточен на сути творчества, на размышлении и осмыслении его. Если он хочет сам вынести свое творчество на суд зрителя или слушателя, ему придется увериться, что его явление на сцене естественно для него самого и что он вполне владеет собой в аудитории. Но владеть собой не означает стать позером, самообладание не есть эффектный жест.

Коренное противоречие между позером и творцом заключается в том, что позер отрабатывает определенный комплекс стереотипных приемов, и в этом его главная заслуга. Позер не должен удивлять или раздражать, он заведомо полностью приемлем для публики, играет на самых примитивных ее струнах. А вот творец - всегда непредсказуем, нов, и скорее настораживает, чем привлекает. Поэтому творец не должен появляться там, где публика сосредоточилась в ожидании позера.

Именно эти возражения я вложила в то, что назвала "путаница понятий".
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 08:34 #2111

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Именно эти возражения я вложила в то, что назвала "путаница понятий".

В идеальном мире это, несомненно, так.
Слава богу. людей нельзя классифицировать, словно слесарный инструмент.
В моей вселенной, точно, нельзя.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 11:23 #2112

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
:) Моя вселенная пусть и не всегда соглашается со вселенной Антона, но любит ее несомненно. :) Равно как и другие вселенные, за сам факт существования.

Ребята, вспомнила тут, может, кто что знает. В конце 80-х среди прочих записей я слушала рок-группу под названием "Хрустальный шарик". Помню две их композиции - "Любовь выходит на охоту" и "Кто построил стену?" Очень интересная музыка, оригинальные и ясные тексты. Кто из музыкантов там был - не знаю, брат просто приносил случайно переписанные кассеты. Может, кто-то из известных...
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 11:27 #2113

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
берегов пишет:
А развитое чувство - следствие самовоспитания."
высказывание противоречивое само в себе и кажется мне ложным. и я не вижу под ним никаких оснований. мне, например, представляется, что любой человек способен почувствовать и отличить подлинное от неподлинного. мириться с ложью его заставляет не отсутствие этого умения, а другие совершенно мотивы и другие умения, о которых Антон тоже, по-моему, очень ясно сказал.

Сергей! Моя формулировка означает, что - почувствовать можно, но не поверить своему же чувству и продолжать идти на поводу общепринятых клише. А чтобы не идти - нужно сосредоточиться на этом чувстве и осмыслить его. Это - самовоспитание.
Последнее редактирование: 13 Дек 2013 11:56 от Наталья Троянцева.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 12:24 #2116

  • Рушклион
  • Рушклион аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Спасибо получено: 135
  • Баллов: 1025
  • Репутация: 13
Не моя тема (я уже более двадцати лет живу в другой культурной среде), но прочитал с интересом.
Мне ближе позиция Антона - люди не слесарный инструмент. В таких вещах, простите, Наташа, нельзя быть категоричной. Лично для меня Макаревич - это, прежде всего тексты. Я хорошо помню, каким откровением стал киевский концерт Машины для меня и моих друзей в середине 70-х - революционные тексты, заставляющие думать, сопереживать, рождали желание изменить что-то и в себе, и в окружающем мире. Скажем, и Кобзона я уважаю, как человека, хотя он сегодня и вызывает улыбки, но улыбки добрые. Он такой... хороший ли, плохой ли - не знаю, но я верю в его искренность. А уважение моё он заслужил тем, что всю жизнь был Иосифом Давыдовичем, как и Розенбаум, кстати, в отличии от многих, которые и фамилии меняли, и кресты на шеи вешали, когда это было выгодно. Тут у Антона промелькнула фраза о том, что он и на стадионах бывал, и на площадях. Человек стадное животное, Наташа. Человек, живущий и питающийся от культуры - человек, зарабатывающий на том, что нравится стаду. Вот и играют по жизни то тех, то этих - кушать-то хочется. И вполне возможно, что они искренне каждый раз меняют вектор своего творчества в угоду властям, деньгам, плебсу. Когда-то мой тренер сказал: - Ребята, я сколько угодно могу говорить вам о том, что не следует обращать внимания на трибуны, но когда сто тысяч будут кричать тебе, что ты идиот, в конце концов ты в это поверишь, если услышишь их. А вы научитесь не слышать. Делайте то и так, как считаете нужным, но это ой как сложно.
Это почти Ваша фраза о клише, Наташа. Но кто знает, попытка осмыслить своё чувство - не следствие клишированного желания идти не в ногу со всеми. Тоже вид клише.
Хорошо, что мы все разные. Иначе десятками тысяч Прилепиных или Макаревичей мир бы окрасился в какой-то один невнятный цвет. Где-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 21:12 #2117

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
В силу своей профессии мне приходится подолгу разговаривать с людьми, иногда по несколько часов, в сумме, с одним и тем же, незнакомым мне, человеком. А говорят люди в основном о себе, ещё никто не изобрёл темы разговора интереснее, чем о себе. И вот наблюдая сей человеческий калейдоскоп, хочу заметить, что нет подлецов, мерзавцев, пустозвонов или позёров, а если имеются, то один на десять тысяч. А есть щепотка одного, кусочек другого, понюшка третьего, как метко заметил Б.Шоу, в принципе люди в основном добрые-малые, особенно если им это ничего не стоит.
Лень и глупость правят миром, именно они отвечают за большинство мыслей, слов и поступков. Лень и глупость.

Так, что не с моей профессией заниматься перфекционизмом - камасутра не позволяет.
Последнее редактирование: 13 Дек 2013 21:13 от Антон Деникин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Закс Полина

общество тонких ценителей слов 13 Дек 2013 23:04 #2118

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
А мне -ля-ля-ля-ля-ля- Заратустра позволяет! Хочу заниматься чужим перфекционизмом! Хочу всех сделать перфекционистами! И радостно существовать в их прекрасном сообществе!!! :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.419 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх