Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Семинары, мастер - классы, творчество классиков и новые имена
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 04 Март 2014 12:40 #3207

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
«Ёжик - жожик
Ёжик - вжик
Иглокожиковый
Ржик»


ПОЭЗИЯ СЕРГЕЯ БЕРЕГОВА


Стихи Сергея Берегова – свободный мир, созданный воображением талантливого ребенка. Ребенок стал взрослым и его свобода повзрослела вместе с ним. Взрослый ребенок так же безудержно добр и трогателен, так же уязвим для бессмысленного зла. Внешний мир все время спрашивает со взрослого так же, как спрашивал с ребенка, ни на минуту не оставляя в покое. Внутренний мир безмятежно молчит до поры, а потом вдруг выпускает, защищаясь, иголки и на миг превращается в ежика. Этот миг отражается в памяти внешнего мира и взрослого оставляют в покое.
Ежиные иголки поэта Берегова – его язык. Каждый стих вызывает внутри читателя ответный отклик – как ребенок сразу же откликается на порыв незнакомого сверстника – давай играть! – Давай! – из казалось бы навсегда утраченной детской памяти откликается сердце читателя. А накопленный опыт взрослого разочарования удрученно спрашивает: а – как? И признается смущенно: я не умею…
Внутри стиха Сергей - ребенок встречается с Сергеем - взрослым. Взрослый испытующе смотрит и задает стандартно глупые вопросы или взывает: остепенись! Ребенок собирает всю силу воли в кулак и идет к себе домой. Потому, что он этот дом сохранил.
Синяя шпала
Домой шла.
Было темно.
Лесные звери
Сидели по норам
А полевые -
Рылись в деревьях
А шпала, синея,
Домой шла.
Заметила шпалу змея
И попросилась замуж
Но шпала не пошла.
Шпала домой шла.

Почему – шпала? Рельсы скрепляет. Поперек пути лежит. Потому что путь не ею проложен, не ею задуман, но путь есть, от рождения ребенок знает: вот он, путь. А когда повзрослеет – оказывается: а был ли путь? Может, пути-то и не было… А шпала – была. И есть. И будет. Потому что должен же кто-то удерживать саму возможность пути…
А синяя – почему? «Цвет небесный, синий цвет…»
И есть дом. И туда хочется зайти. Дом олицетворяет надежду. И зайти туда хочет любой, потому что любой – голоден и хочет тепла. Но оказывается, что обитатель дома тоже голоден и тоже хочет тепла. Он так много отдает тепла, так щедро делится запасами духовной пищи, что порой остро ощущает холод и голод. Случайный голодный ребенок заходит на огонек, видит голодную кошку и не испытывает ничего, кроме внезапного раздраженного гнева. Поскольку уверен – его голод обязаны утолить, а он сам никому и ничем не обязан.
все на дачах
город пуст улицы обметены пылью
вдалеке дымит одиноко маленький дом
двери прикрыты неплотно
и наташа прибежала смотреть кто есть там
а там никого нет
скрипят сами по себе половицы
и от ветра шебуршит соломенная крыша
и кошка машка моет лапами нос
и просит молока
дай, говорит, поесть мне чего-нибудь, наташка,
и молока
наташа пожала плечами, сказала кошке:
да пошла ты, самой нечего жрать.
и ушла.
Этот стих пронзителен невероятно. Дети и кошки вызывают безотчетное чувство нежности и сострадания. И каждый из нас, если не в реальности, то понаслышке, но очень убедительно, от родителей, от дедушек и бабушек, хорошо знает, что такое – голод. И поначалу трудно воспринять этот текст в метафизическом смысле, так моментально отзывается в подсознание загнанная «физика»… Но в том-то и беда, что сейчас даже детки из детского дома хорошо и калорийно накормлены. А душевный голод достигает таких невыносимых масштабов, что – сводит с ума.

Поэт задумывается – если мир нормален, то сумасшедший – я. К счастью, ребенок не мыслит себя вне мироздания, будучи надежно отгорожен от внешнего мира. Мироздание ребенка – тот мир внутри него, в котором ему хорошо. А ежику уже почти хорошо в лесу, влесенашем. Вот только ребенка там называют «даун».

в этом лесу все ёжики были сумасшедшими они разрушали цели просто сидели смотрели в небо и пели - ююю
заразиться просто увидишь сумасшедшего ёжика - плям и ты такой же
никто не смотрел на них а они мечтали исправиться потому что если сто несумасшедших посмотрит на сумасшедшего ёжика он становится почти нормальным бегали и заглядывались в глазки всем но видели лишь сожмуренности сожмуренности
пришёл дровосека и сказал - всех ёжиков порубить на хрен и проблемы нет
сумасшедшие ёжики собрались в стайку и тихо запели прощальное - юююююю
да что там врать короче порубали их всех
но одного сумасшедшего ежонка спас местный тихий даун он спрятал его за пазухой
тихим даунам разрешено быть хотя у них и не бывает целей но один тихий даун не может разрушить хорошую целей цепь
сумасшедший ёжик вместе с тихим дауном составили симбиоз и теперь они незримо для всех перерабатывают цепь целей в целительное снадобье от золотухи которое пользуется огромным спросом в лесенашем чо дальше не знаю пиши сам

А внешний мир, почти сплошь состоящий из настоящих сумасшедших, вечно кричащих о своей нормальности, все ставит и ставит цели, которые превращаются в цепь и все безысходней опутывают тех, кто вечно виноват и вечно мечтает исправиться. Социальное помешательство изувеченных детишек на почве собственной вины и постоянные поиски виноватого… «но один тихий даун не может разрушить хорошую целей цепь». И совсем освободиться от общества, как учил нас Карл Маркс, не получится, –
входить в ипостась ежика придется постоянно, но если это воспринимать, как игру – то лучше всех играть умеет ребенок.

И взрослый ребенок начинает воссоздавать то ощущение мироздания, которым он был награжден с рождения. Там есть солнце. Там есть океан. Там деревья не растут сами по себе, их высиживают рыбы. Деревья обретают «величье совершенной жизни» и шум их пышных крон – самые главные слова, которые может расслышать и ребенок, и взрослый. А корни пьют жизнь в самом ее существе.

рыбы - матери деревьев
рыбы - кто бы мог подумать -
обитают на деревьях
их высиживая гуртом
или бором чтоб не блея
на манер овец и мышек
были рыбьи дети немы
и корнями пили воду
из морей
озёр и речек
по своим древесным жилам
пропускали биллионы
рыбьих икр и жабьих тоже
наполняя кислородом их иссушенные жабры
штобы жили жили штобы
и листву на свет рожали
и ловили бы фотоны
протоплазм и прочих гадов
чтобы свет сгущал бы воду
и земля тверда б стояла

Что может быть прекраснее жизни? Риторический вопрос, банальный вопрос, невыносимый в своей безответности для преобладающего большинства взрослых. Потому что взрослые все время хотят войны. Потому что им кажется, что война спишет все экзистенциальные вопросы и сама по себе даст утвердительный ответ: жизнь прекрасна. А – тебе, или кому-то еще – не важно. Главное, от тебя ничего не требуется, кроме выполнения приказа.
Вот тут взрослый готов отречься от себя-ребенка. Потому что с детства усвоил: солдат – звучит гордо. Потому что тоже с увлечением играл «в войну». И видел тысячу фильмов, и слышал тысячу песен, и выучил тысячу стихов. И вся история – за тебя. И только ребенок – против. Потому что любовь и война исключают друг друга. А ребенок рожден для того, чтобы любить.

нынче времени нет для страха
пошила мне мамочка белую рубаху
сказала
иди-ка сынок на войну

и я пошёл на войну

таких как я по стране посмотреть
тысячи тыщ дураков сорокалетних
ждём войны как небесной манны
раздолбать бы всё поскорей к е**ням

и здобрым утром
создобным хлебцем
чашечку кофе милой в постель подать

на милая
вот тебе чашечка кофе
потчуйся потчуйся потчуй
ся

по-чёрному если
то вот я бы такое сказал
послезавтра - война

и началась бы война послезавтра

оооооооооо

семь миллиардов человеческих организмов
оснащённых мозгами и помыслами
вооружившись на войну бы вышли
и я бы вышел один на них


ооооооооооооооооо

потянул бы такое христос? - я подумал

семь миллиардов раз быть разодранным в клочья?

нет, и он бы не потянул
и я бы не потянул
я бы сдох
и семь миллиардов без одного счастливчика человек
не взяли бы на себя грех моего убийства
а впрочем война не содержит греха
война священна
пошла она на


«И семь миллиардов без одного счастливчика человек не взяли бы на себя грех моего убийства» – говорит ребенок. И взрослый крепко сжимает его ладошку.
Последнее редактирование: 04 Март 2014 12:48 от Наталья Троянцева. Причина: дополнение
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 06 Март 2014 00:15 #3297

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
ДИКИЕ ПЧЕЛЫ НА СОЛНЕЧНОМ ЛУГУ

Поэзия Олега Жданова


Наши упрямые разногласия в оценке чужих текстов настолько часты, что стороннему наблюдателю трудно поверить в ту искреннюю симпатию, которую я испытываю к поэтическому дарованию Олега Жданова. И это – именно симпатия, притяжение, вполне объяснимое тем, что структура метафоры у нас с ним одна и та же. По крайней мере, в тех моих стихотворениях, которыми я дорожу безмерно и подобные которым уже не смогу написать больше никогда.

Вот его стихотворение «ДЕВОЧКА». Воздушная пастель ассоциаций в тонко выписанном воспоминании о влюбленности.
«девочка, распахнутая в август». – Первая же строчка – начало и конец, эмоциональное повторение чувства, которое испытал герой когда-то и стремится испытать теперь, чтобы избавиться от боли. Динамика переживания уже со второй строчки выявляется во всей силе –

сон в раскатах солнца изнемог.
замертво настигнутая радость,
вдох-

в выдохе-остывшее сиянье.
в воздухе-ручьи от тяжких кос.
я с тобой-обрушенной и ранней-
врозь. –

Нежное напряжение звукоряда достигается за счет акцентирования «н». «Сон в раскатах солнца изнемог» – сложно выстроенный троп, где каждое слово – символ. Страстная мечта о несбывшемся счастье героя – и усталость от избытка страсти, от вероятной радости, не догнав которую, падаешь замертво. И снова мчишься вдогонку:

всё к тебе-огни, тоска, сонеты,
близкий смех, придушенный огляд,
тишины свирепый громкий ад,
тьма да след несбывшийся каретный.

«Тишины свирепый громкий ад» – можно ли более концентрированно обозначить одиночество героя? Оксюморон «громкий ад … тишины» тут более чем уместен, поскольку ощущение передано точно.

Еще одно переживание-проживание, – описанное, как явь, но это всего лишь память о явленном, и – оживает происходившее когда-то. Читатель – в самой гуще эмоционального впечатления, он слышит телефонный звонок, обеспокоенный голос, видит смятение героя, чувствует печаль экзистенциального одиночества внутри вечности –«неба родимого тьма, звёздный рассерженный хлам».

ТРИЛИСТНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ

ЗВОНОЧКИ


ночью
звоночки
отца:

"куда вытворяешь, пацан!

чем воскрешается мать?

скоро вам будет светать.

в наших окошках свет,

только меня там -".



тихо и – лихо –один.

только звоночки дзинь-дзинь.

голос, а плоти нет.

страшный живой секрет.


выпрыгну -
в небо -
с крыльца!

куда вытворяешь, пацан!

неба родимого тьма,

звёздный рассерженный хлам.

«Трилистник возрождения» – перекличка с Иннокентием Анненским, иррациональное сопоставление достоверных ассоциаций. Снова – многокомпонентные метафоры. «тихо и – лихо – один» как ощущение одиночества снаружи и внутри, трансцендентно и имманентно, буквально и метафизически. «страшный живой секрет» – почти физиологическая констатация горестной утраты, словно очевидность сердечного трепета героя, вновь и вновь воссоздающего картину эмоциональной памяти.

Еще одно стихотворение, посвященное памяти отца. Текст – сложноцветная развернутая метафора мандельштамовской «луговины, где жизнь не бежит». Она встает перед взором автора во всей неземной красоте и полноте любви к погибшему отцу, чей орден ныне – бабочка его подвига, и пули стали дикими пчелами. А жизнь продолжается, и «пух тополиный горит», и цветет бессмертник вечной памяти.


ДИКИЕ ПЧЕЛЫ
памяти моего отца

Если жизнь Роза, то смерть - нимб из Её шипов
Дж. Пристли.

Вот вечное небо Андрея Болконского,
знамени древко у ног,
и пули как пчёлы - тугие и звонкие,-
у пули так много хлопот.

Вдруг бабочка тихая выцветшим орденом
на сонную грудь опадёт.
где вечность для битвы - мгновенье для гордости:
бабочки светел полёт.

Бессмертник глазастый пахнет так яростно,
да пух тополиный горит.
меняю я пуд неслучившейся старости
на полное небо любви.

Как хорошо наблюдать мне за облаком,
плывущим сквозь дивный тот луг,
но вечера прежде кончится молодость-
дикие пчёлы вокруг.


Стихотворение: «В рисунках детских весело и страшно…» Метафизическое пространство альбомного листка, в котором герою куда уютнее, чем в разбитой реальности повседневного ужаса. Но ужас проникает и в рисунок, и вот уже дым –это черный змей, вползающий в трубу, и «смуглый ворон» ощутимей «блестящего рыцаря».

В рисунках детских весело и страшно.
Вот папа (церковь, гоблин, башня),
И в каждом из углов блестит луна;
В трубу вползает дым, он чёрный - чёрный;
Блестящий рыцарь, храбрый и зачётный,
Да смуглый ворон, тёмен и пернат.

Механик здесь другой - всё потому иначе:
Смешливый детский бог, а в коридоре мячик, -
Торопятся, бегут, считают этажи …

За окнами - всё ночь, всё вдребезги, по краю.
Ни почты, ни весны - я прячусь... - настигают.
Ты дорисуй меня - я здесь останусь жить.

Иррациональное торжествует, и жизнь кажется собранием звуков, тканью их завораживающей цветописи. И становится ясно, что лоно изящной словесности – самый надежный приют для того, чья поэзия – судьба.
Последнее редактирование: 06 Март 2014 00:16 от Наталья Троянцева.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 06 Март 2014 00:48 #3300

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Наталья, огромное спасибо! Так приятно!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Наталья Троянцева

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 07 Март 2014 03:57 #3332

  • Михаил Кульков
  • Михаил Кульков аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 127
  • Спасибо получено: 73
  • Баллов: 908
  • Репутация: 3
Наталье, несомненная благодарность. Стихи пропущенные через кого-то, создают совсем иное восприятие, я говорю не о разборе, а именно об открытии уголка сопереживания.
Мир распахнутый на щёлочку строки
Стал другим ли… более понятен?
Жалюзи уже проходят в жалюзи
Уже или шире белых пятен?
Я!!! Я!! Я! Я. я – я в соборность «Яти».
Кто-то режет жалюзи и гладит,
Прожигая свой простор большой строки,
Груз друг друга говором канатящих объятий…
Или в строчке жизни жизней прожитых… пережитых…
Проживает! Прозябает! Прозябая, прожигает их…
Последнее редактирование: 07 Март 2014 03:58 от Михаил Кульков.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Наталья Троянцева

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 16 Март 2014 20:18 #3619

  • Ксана Василенко
  • Ксана Василенко аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 94
  • Баллов: 592
  • Репутация: 15
умер Владимир Лавров, дорогой моему сердцу поэт dimir dimirov... Светлого пути тебе, Володя.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 16 Март 2014 20:29 #3620

  • Лидия Теплицкая
  • Лидия Теплицкая аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 110
  • Баллов: 1877
  • Репутация: 33
Очень жаль. Прекрасный человек и поэт. Земля ему пухом.

Реквием

Автор:
dimir dimirov
Автор оригинала:
Владимир Лавров



Он не придет, мой черный человек,
И не закажет Реквием – как душно!
А в окнах дома загустевшей тушью
Уныло мерзнет 19-ый мой век,
И не подъемна тяжесть сонных век.

Он не придет, но как роятся ноты,
И облепили сердце сотней жал.
И жизнь сочится леденящим потом.
Еще на миг дыханье задержал,
Чтобы услышать тот немыслимый аккорд,
Который выжигает кровь аорт.

Он не придет, мой черный человек,
Ведь он внутри меня все эти годы.
Когда наступит 21-ый век,
Он вырвется из сердца на свободу,
Чтоб заказать мелодию во мгле…
Но я лишился слуха на Земле.
Последнее редактирование: 16 Март 2014 20:30 от Лидия Теплицкая.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, baken, leksha

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 16 Март 2014 23:51 #3629

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Лида, спасибо! Володю мы, конечно же, знаем. У меня есть его книги с дарственными надписями, и вообще( это я хвастаюсь).
Администратор запретил публиковать записи.

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 16 Март 2014 23:53 #3630

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Ксана Василенко пишет:
умер Владимир Лавров, дорогой моему сердцу поэт dimir dimirov... Светлого пути тебе, Володя.

Как умер? Я неделю назад от него письмо получил. Он у меня на одном сайте в конкурсе участвует. Ба!
Вот это да. Он на голову был выше всех вместе взятых.
Последнее редактирование: 16 Март 2014 23:55 от Жданов!.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Лидия Теплицкая

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 16 Март 2014 23:57 #3631

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 447
  • Репутация: 44
Жданов! пишет:
Лида, спасибо! Володю мы, конечно же, знаем. У меня есть его книги с дарственными надписями, и вообще( это я хвастаюсь).
Я когда писал это, еще не прочитал сообщения Ксаны о смерти Володи. Извините.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Закс Полина

ПОЭТЫ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ 17 Март 2014 00:11 #3633

  • Закс Полина
  • Закс Полина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 57
  • Баллов: 1158
  • Репутация: 5
Да, Володи не стало. Зоя, жена, сообщила. А вот стихи о нём другого автора, нежно мною любимого.
В. Тюренков.
В. Лаврову

«И осталось только слово
Больше нечего жалеть…»


Ну наконец скукожилась трава,
И журавли за счастьем полетели…
Как долго я печалился по вам,
Мои дожди, снега-мои-метели.
Измученный синдромом суеты,
Смотрю на остывающие рощи –
Прошу о снегопадах всех святых,
О тишине прошу –
Мне с нею проще,
Чем с радостной июльской мишурой
И августом, расплывшимся в вареньях...
Вхожу, прощаясь с жизнью-кожурой,
В безмолвие осеннего смиренья.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, Лидия Теплицкая, baken
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.430 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх