Стиль. Смысл. АртПерсона

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Семинары, мастер - классы, творчество классиков и новые имена

ТЕМА: общество тонких ценителей слов

общество тонких ценителей слов 10 Янв 2014 22:41 #2585

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Антон Деникин пишет:

Если же допустить, что биография раскрывает человека, то значит автор - жертва обстоятельств.

Смотря какая биография. Куча ерунды написана русскими о Чехове, а читать хочется только въедливого британца. Биография - это сопроживание вместе с главным персонажем его творческой судьбы. То, что считается биографией у нас или, тем более, публикуется в учебниках - просто мутота. Зачем путать, Антон?
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 10 Янв 2014 22:43 #2586

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
берегов пишет:





каким бы он ни был, он, этот период, несомненно состоялся и может быть хорошо отличим от ему предшествовавших, и по яркости ни в чём им, я думаю, не уступает. всё это - одно и то же полотно, между тем, да. всё - поэзия. но разная, отличная в себя выражении настолько, что нельзя это не отмечать, и нельзя - не хронологизировать и не определить её этапы друг от друга ещё какими-то атрибутами. потому, что любое полотно может быть красивым не только само по себе, но и различиями, его составляющими. красивым и дающим силу и вдохновение, если угодно. и так, через осмысление этих различий, дающим возможность определить себя, своё на этом полотне место, своё различие. личное -- эпохально-хронологическое. если оно есть, конечно. а оно - есть.

Согласна полностью.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 10 Янв 2014 23:24 #2587

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Наталья Троянцева пишет:

Смотря какая биография. Куча ерунды написана русскими о Чехове, а читать хочется только въедливого британца. Биография - это сопроживание вместе с главным персонажем его творческой судьбы. То, что считается биографией у нас или, тем более, публикуется в учебниках - просто мутота. Зачем путать, Антон?

Предпочтение одних литераторов-биографов другим это нормальное здоровое предпочтение, все так делают, кого-то читают, кого-то нет, и если чтение биографии автора даёт кому-то понимание самого автора - почему бы и нет. Надо лишь учитывать, что любая книга, содержащая, что-то, кроме формул, может и формулы тоже, просто в них я не силён, так вот: любая книга является художественной литературой, с той или иной степенью достоверности, большей или меньшей. Вон "повесть временных лет" исторический источник, а ведь выдумка с начала и до конца.

Я биографий, преимущественно, вообще не читаю, ни кратких, ни полных. Где лежал пистолет под Маяковским, или над? Ведь именно от этого зависит восприятие мною Ноктюрна, или Мистерии-Буфф.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 11 Янв 2014 10:27 #2588

  • берегов
  • берегов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 306
  • Баллов: 1111
  • Репутация: 35
  • Лира Почетная грамота
Антон Деникин пишет:
всё это - одно и то же полотно, между тем, да. всё - поэзия. но разная, отличная в себя выражении настолько, что нельзя это не отмечать, и нельзя - не хронологизировать и не определить её этапы друг от друга ещё какими-то атрибутами. потому, что любое полотно может быть красивым не только само по себе, но и различиями, его составляющими. красивым и дающим силу и вдохновение, если угодно. и так, через осмысление этих различий, дающим возможность определить себя, своё на этом полотне место, своё различие. личное -- эпохально-хронологическое. если оно есть, конечно. а оно - есть.

Да, конечно, есть какая-то хронология, но это хронология внутри события. Если взять лишь нашу эру, то мы Пушкину будем потомки, при чем и литературно тоже, а с Гумилёвым так вообще современники, можно сказать одногодки. Я понимаю, что десятилетие, даже пятилетие может быть квинтэссенцией века, но все же слишком родственны события. Уже сейчас мы понимаем, что первая и вторая мировая это, в сущности, одна война, просто кой чё не доделили. А через сотню лет в сочинениях школьники будут писать, что в новостях по ти ви сообщили, что Толстой ушёл из дома и все кинулись его искать. И будут правы. Толстой друг Декабристов и яростный критик Сталина. (А разве нет?)
Дай бог, что век благословенный для русской словесности кажется нам "золотым", я за эту иллюзию, но не могу забыть, что это всего лишь иллюзия.

Вот интересно: наткнётся ли, какой нибудь, потомок на эту наша полемику хранящуюся в архивах сети, на каких-нибудь пыльных старых серверах, и начнёт писать научную работу мучительно пытаясь понять о чем, всё-таки шла речь. Кто они эти талантливые( как они сами об себе думают) поэты, что за проблему обсуждали они, и почему никто не решился позвонить Бродскому и спросить его мнения.

если наткнётся случайный какой-нибудь тУпик, то, вероятней всего, не поймёт и не будет пытаться понять. но тупики так глубоко обычно не лазят - на "пыльные старые сервера". лазят хулиганы, всякие любопытствующие егозуны и егозуньи - настоящие исследователи и пионеры. и учёные. эти будут пытаться понять, будут вгрызаться (или уже знать) в контекст, будут выискивать ценное, отбрасывать лишнее, будут собирать материал, анализировать, обобщать, итожить. и восхищаться по пути этими талантливыми поэтами.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 11 Янв 2014 11:05 #2589

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
Антон Деникин пишет:
Наталья Троянцева пишет:

... любая книга является художественной литературой, с той или иной степенью достоверности, большей или меньшей. Вон "повесть временных лет" исторический источник, а ведь выдумка с начала и до конца.

Я биографий, преимущественно, вообще не читаю, ни кратких, ни полных. Где лежал пистолет под Маяковским, или над? Ведь именно от этого зависит восприятие мною Ноктюрна, или Мистерии-Буфф.

Антон! До тех пор, пока я не познакомилась с биографиями, которые пишут европейцы сейчас, и пишут о тех, кто жил недавно - о Нурееве, например, или о Дягилеве - только что купила и пробежала несколько страничек, - я бы соглавилась с тобой. Но европейцы именно - максимально анализируют факты.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Антон Деникин

общество тонких ценителей слов 14 Янв 2014 14:09 #2609

  • Антон Деникин
  • Антон Деникин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 353
  • Баллов: 4137
  • Репутация: 20
Наталья Троянцева пишет:

Антон! До тех пор, пока я не познакомилась с биографиями, которые пишут европейцы сейчас, и пишут о тех, кто жил недавно - о Нурееве, например, или о Дягилеве - только что купила и пробежала несколько страничек, - я бы соглавилась с тобой. Но европейцы именно - максимально анализируют факты.

Возможно это то, чего я не знаю, и что только предстоит узнать.

У нас была серия ЖЗЛ состоящая сплошь из мемуаров, начитавшись этого, с позволения сказать "г", я, как-то, написал фельетон, который начинался так: "Самым подлым видом литературы являются мемуары..."
Последнее редактирование: 14 Янв 2014 14:10 от Антон Деникин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Наталья Троянцева

общество тонких ценителей слов 14 Янв 2014 22:12 #2610

  • Наталья Троянцева
  • Наталья Троянцева аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 633
  • Спасибо получено: 251
  • Баллов: 1405
  • Репутация: -9
А "наши" - верны себе, Антон. Сегодня что-то омерзительное слушала по радио "Орфей" о Шуберте. Какой-то козел-ведущий констатировал: Шуберт был грешником, умер в тридцать от сифилиса, это его бог покарал.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 23 Янв 2014 22:12 #2674

  • Жданов!
  • Жданов! аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1014
  • Спасибо получено: 587
  • Баллов: 432
  • Репутация: 44
Всех любителей тонких слов приглашаем познакомиться с новым поэтическим циклом нашего автора Татьяны Кадниковой "На планете Деревня": artpersona.org/redaktorskaya-kolonka/81-ttt
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 22:13 от Жданов!.
Администратор запретил публиковать записи.

общество тонких ценителей слов 02 Фев 2014 10:09 #2815

  • берегов
  • берегов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 306
  • Баллов: 1111
  • Репутация: 35
  • Лира Почетная грамота
спрашиваю как бы у самого себя: где Пименов? это риторический, конечно, вопрос, ведь точно также я мог бы спросить: где Ксана, где Маша Не, гдегдегде?
Пименов и Бродский. Если бы меня так сравнили с Бродским, как это (органично и точно) сделали мы с Бакеном, я бы, конечно, хмыкнул и задумался - вот, типа, какой я молодец, да и Бродский тож не промах.
Поэзия по Бродскому - это, конечно, эксперимент. И в этом смысле он целиком авангардистский, наш, парень.
Ну как парень? ну так - не пацан же. Хотя "пацан" - это правильный тоже титул, просто Бродскому он всё-таки не очень подходит. Он немножко всё-таки такой уличный, а Бродский - кабинетный и аудиторный, и немного - отшельничный. Пименов, наверное, тоже сейчас в отшельничной фазе пребывает, медитирует там, или думает новое што-нибудь. Они с Бродским больше ни в чём не похожи так-то. Совсем. А только - в бесстрашии и наплевательском, где-то, отношении к мнению о них коллег и прочих потомков.
И вот ещё о снобизме Пименова пара буквально букв. СП.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: baken

общество тонких ценителей слов 02 Фев 2014 10:33 #2817

  • берегов
  • берегов аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 306
  • Баллов: 1111
  • Репутация: 35
  • Лира Почетная грамота
Ксана Василенко. Никто не любит Ксану так, как я. Это истина неоспоримая и не требующая совершенно никаких поэтому себе обоснований. "История Лотты". Я читал стихи Ксаны года два почти до момента, когда открыл для себя "Историю Лотты". И всё. Вся другая поэзия перестала для меня быть на какое-то, очень продолжительное, время. По силе полученного мной удара я могу сравнить "Историю Лотты" только с "Хрониками Лисы" Елены Бессоновой. Не растекаясь мыслью по древу, скажу только, что это редчайшее событие, когда поэзия и жизнь так вплавляются в друг друга, что возникает совершенно иное бытие, когда тебя как субъекта, кажется, што вовсе нет - ты весь там - рассосан и вжит в мир, созданный великим и бесконечно твоим поэтом.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Жданов!, baken
Время создания страницы: 0.292 секунд
Работает на Kunena форум
Вверх